Кафедра Биология и География

Кафедра   “Биологии и географии”

Специальность: 540102 Биология

Квалификация: учитель биологии

Специальность: 540103 География

Квалификация: учитель географии

Кафедра биологии и географии была образована в 1996 году, в составе   Таласского филиала института имени И.Арабаева. И было утвержден Министерством образования науки КР 30.06.2003г.приказом №592/ 1. Кафедра “Биологии и географии”  готовит   по специальности Биология 540102 и   по специальности География 540103 учителей географов.

Чтобы получить профессиональную подготовку студенты специальности география и биология обучаются на очном отделении 4 года(бакалавр), на дистанционном отделении – 5 лет.

Профессорско – преподавательский состав кафедры: составляет 4 кандидата наук заведующая кафедры   биологии и географии  к.б.н.,   Ташибекова З.М., Сагынбеков Ж .С .-канд.биол. наук, Донбаева Г.Ч.-кандидат географических наук, доцент., к.б.н. и.о. доцент Алымкулов Б.Б. 2 старших преподавателя: Чурмукова Н.К., Козубекова А.Т  Преподаватели: Молдалиева Ж.Н., Мамбеталиева А.А., Султанкулов К.А., Бейшеналиева Д.М., Мырзабекова С.С, Кайнаева Ж.Н., Байжигитова Н.Ч, Кыдыкова Н.Ж., лаборант Абдрахманова В.А

Учебный план составлен на основе гос. Стандарта и соответствует требованиям.

В соответствии с учебным планом 14 преподавателей кафедры обслуживают на биологии- 32 дисциплин, на географии -37 дисциплин. Со стороны преподавателй на основе типовых программ составлены и разработаны (УМК) учебно-методические комплексы.

Материальная база лаборатории соответствует требованиям предметных специальностей.

 Научно-исследовательская работа кафедры.

 Научно-исследовательская работа кафедры проводится по направлению «Проектирование программ в образовании компетентности» Например: «Модель компетентного выпускника биолога».

Преподаватели и научно –исследовательская работа студентов, кураторские часы проводят в соответствии с вышеуказанной тематике. Кафедра сотрудничает с областным управлением окружающей среды, с ГПНП «Беш-Таш», с КНУ им. Ж.Баласагына. и с КГУ им. А.Арабаева с кафедрой «Биоразнообразия».

На кафедре «Общей биологии, экологии и новейших технологий» проводит свою научно-исследовательскую работу и сотрудничает аспирант Чурмукова Н.К., 2 сотрудника со степенью магистра Козубекова А.Т., и Бейшеналиева Д.М. Старший преподаватель Козубекова А.Т  является соискателем ОшГУ и ее научный руководитель д.г.н. и к.э.н. Ниязалиев А.Г., преподаватель Кайнаева Ж.А является соискателем   Биолого-почвенного института НАН КР и ее научный руководитель   д.б.н. Карабекову Д.У- (03.02.04),                     преподаватель Мырзабекова С.С является соискателем ТалГУ и ее научный руководитель к.б.н., и.о. доцент Алымкулов Б.Б., преподаватель Байжигитова Н.Ч   является соискателем КГУ им.И.Арабаева   кафедры Экологии и туризма и ее научный руководитель к.б.н.,доцент Адиева Р.Н

С 2003 года завед. кафедрой к.б.н., Ташибекова З.М и к.г.н., доцент Донбаева Г.Ч проводят курсы повышения квалификации учителей районов Таласской области, давая им навыки современных методов обучения. С 2011-2012 учебного года открыто дистанционное обучение по специальности биология.

Внешние связи по научно- исследовательской работе проводятся: с ВУЗами г. Бишкеке., г.Тараз., г.Алматы., г.Ош., г.Павлодар., г. Караганда., г.Ташкент, г.Томск., г.Наманган., г.Самарканд., г.Москва. В данных ВУЗах были выпушены научно-исследовательские работы в Вестнике.

На кафедре написаны:

Учебных пособий- 8

Статьей -126

Учебно-методических пособий -12

Чтобы закрепить теоретические знания студенты кафедры “Биологии и географии” выезжают на полевые практики внутри области и по Кыргызстану. В такие природные обьекты как Беш-Таш, Кен-Кол, Нылды, Урмарал, Заповедник “Сары-Челек”, орехоплодовые леса Джалалабадской области, Природные парки “Ала-Арча” и “Чон-Кемин” в Чуйской области и др. природные исторические обьекты.

А так же по специальности география проводятся производственная практика в производственных предприятиях г.Талас в таких как: молкомбинат “Талас сут”, сыр завод “Озон –Ата”, колбасный цех, хлебопекарнях и др. производственных обьектах.

Также активно ведется работа в ботаническом саду по выращиванию овощей и фруктов.

В настоящее время на кафедре обучаются 326 студентов, из них 51 на очном отделении, 275 на заочном отделении.

Выпускники кафедры “Биологии и географии” по специальности биология и география успешно работают в разных отраслях и организациях.

Прокрутить вверх